Дата: 18 февраля 2015 в 09:37, Обновлено 26 апреля в 18:14

Дошкольное образование - это фундамент всей образовательной системы, так как именно здесь закладываются основы личности, определяющие характер будущего развития ребенка.

Цель дошкольного образования состоит в создании условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного потенциала ребенка, необходимо создание условий для развития функционально грамотной личности - человека, способного решать любые жизненные задачи, используя для этого приобретаемые в течение всей жизни знания. Ребенок должен получить право стать субъектом собственной жизнедеятельности, увидеть свой потенциал, поверить в свои силы, научиться быть успешным в деятельности. Это в значительной мере облегчит ребенку переход из детского сада в школу, сохранит и разовьет интерес к познанию в условиях школьного обучения.
     Важность знаний заключается не в их накоплении, а в возможности решать с их помощью жизненные задачи.
     Результатом всего хода  развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте является такая подготовка к школе, которая позволит ему не только подготовиться к изучению школьных предметов, но осознать самого себя ("я есть"), свои возможности и индивидуальные особенности ("я такой"), уметь общаться и сотрудничать с взрослыми и сверстниками.

В своей деятельности  руководствуемся следующими нормативными и правовыми документами:

• Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З
  • Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 ”Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь“
  • Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 154 ”Об утверждении типового учебного плана дошкольного образования“
  • Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 29 декабря 2012 № 146. ”Об утверждении образовательных стандартов дошкольного образования“
  • Постановление Министерства образования Республики Беларусь  от 27 ноября 2012 г. № 133. ”Об утверждении учебной программы дошкольного образования“
  • Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь к 2014/2015 учебному году

Кроме того, деятельность учреждения дошкольного образования регламентируется  и регулируется рядом нормативных и  правовых  документов законодательной базы Республики Беларусь.