Скоро в школу

Дата: 27 апреля в 19:39, Обновлено 3 мая в 16:47

Рекомендации родителям будущих первоклассников

1. Формируйте у ребенка готовность к принятию новой социальной позиции школьника, имеющего круг прав и обязанностей.
  2. Воспитывайте устойчивое положительное отношение к школе, учителю, к самому ребенку.
  3. Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (портфель, учебники), а возможностью получать новые знания, что предполагает развитие познавательных процессов.
  4. Учите ребенка произвольно управлять своим поведением.
  5. Развивайте любознательность, поощряйте любопытство, удовлетворяйте его потребность в знаниях. Давайте ребенку как можно больше сведений и не забывайте, что до семи лет усваивается 90% основополагающей информации о мире и столько же важнейших жизненных навыков. На всю оставшуюся жизнь приходится 10%.
  6. Покупайте и дарите книги, картины. Читайте вслух, обсуждайте прочитанное. Ребенок должен овладеть на слух разговорной речью.
  7. Активно слушайте своего ребенка.
  8. Формируйте у ребенка внимательность, умение рассуждать, анализировать сравнивать, обобщать и выделять существенные признаки предметов, развивайте познавательную активность.
  9. Большое значение в подготовке к школе имеет развитие мелкой моторики и координации движений руки. Для этого давайте возможность ребенку больше лепить, рисовать, работать с конструктором. Важна именно подготовка к письму, а не прямое обучение ему, так как это часто приводит к формированию неправильной техники письма.
  10. Формируйте у детей качества, благодаря которым они могли бы общаться с другими детьми, учителем. Ребенок должен уметь подчиняться интересам и обычаям класса, справляться с ролью школьника.Изображение