Льготы и порядок оформления ребенка в детский сад

Дата: 23 февраля 2016 в 12:30

Записать ребенка лучше сразу после получения свидетельства о рождении. Запись производится в отделе образования вашего района по месту жительства (в Бресте их два - Московский и Ленинский). Берете с собой свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка и идете в отдел образования. Там вас поставят на очередь, спросят о том, в какой садик вы хотели бы отдать ребенка и присвоят номер. Это - номер очереди. Возможно, его запишут отдельно на листике с телефоном и другой полезной информацией, или карандашом в свидетельстве о рождении, или еще как-нибудь.

Обязательно сохраните этот номер, т.к. вам скажут когда позвонить или подойти за направлением в сад, а без номера будет очень неудобно что-то конкретное о вашей очереди узнать.

Направление в детский сад дают с 2 лет. Т.е. если на 1 сентября текущего года два года малышу не исполнится, то направление ему не дадут. Но бывает так, что ребенку почти два. В этом случае, если вам очень-очень надо попасть в сад, вы обращаетесь в тот же отдел образования. Записываетесь на прием по личным вопросам и просите, объясняете сложившуюся ситуацию. Вероятность получить направление есть, но не гарантия. После того, как вы получите направление нужно отнести его в течение 10 дней в сад. Для того, чтобы вашего ребенка туда приняли необходимо будет пройти медкомиссию.

Оформление в детский сад можно начинать за 6 месяцев до начала посещения детского сада. Скорее всего, вам нужно будет показать ребенка этим специалистам:

1. Хирург;

2. Окулист;

3. Отоларинголог;

4. Невролог;

5. Стоматолог;

6. Гинеколог - для девочек (возможно, проходить не придется, но в списке есть);

7. Логопед (по показаниям). Список может и отличаться в зависимости от поликлиники. И сдать анализы.

Оформление в санаторную группу садика происходит по медицинским показаниям согласно Постановления МЗ РБ № 128 от 22.12.2011г. (по заключению врачебно-консультационной комиссии, срок действия заключения 6 мес.)

Чтобы попасть в логопедическую группу необходимо предоставить направление от логопеда. В обычной группе определяет детей с дефектами речи дефектолог и на протяжении года с этими детками работает.

Льготы при оформлении ребенка в детский сад:

Детям военнослужащих, а также детям супругов военнослужащих гарантируется предоставление мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления (ч. 14 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 100-З "О статусе военнослужащих").

Освобождаются от платы за питание дети-инвалиды (необходимо обратиться к заведующей детским садом, написать заявление и предоставить ксерокопию удостоверения инвалида), дети с онкологическими заболеваниями, больные туберкулезом, инфицированные ВИЧ (необходимо обратиться к заведующей детским садом и предоставить выписку или копию из медицинских документов), другие лица, указанные в в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (стр.15) (предоставить удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы);

Снижается оплата за питание детям из семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (предоставить справки о месте жительства и составе семьи).

Необходимо также предоставлять оригинал документа для сличения.

Льготы предоставляются на основании постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. N 307 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования" (стр.11)